Interne Medizin in Graz

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

Medizinisch-Chirurgische Lehranstalt (1782 – 1863)

Vertreter der Praktischen Medizin
1782 – 1811     Gerard Joseph Sartorius

1811 – 1820     Joseph Julius Polza

1821 – 1854     Ferdinand von Schöller

1854 – 1856     Franz Clar Supplent

1856 – 1862     Lorenz Matthäus Karl Rigler

1862 – 1863     Richard Ladislaus Heschl Supplent

1863                   Moritz Körner

Vertreter der Theoretischen Medizin

1809 – 1810     Nikolaus Nemanitsch

1810 – 1824     Joseph Franz Schallgruber

1824 – 1827     Ignaz Werle Supplent

1827                  Joseph Julius Czermak

1830 – 1852     Leopold Langer

1852 – 1863     Franz Clar

1854                   Heliodor Uraq, Supplent oder 1852 ?

Medizinische Fakultät

Professoren bzw. Professoren und Klinikvorstände der Inneren Medizin ab 1863
1863 – 1876    Moritz Körner

1876 – 1894    Otto Rembold

1894 – 1902    Friedrich Kraus

1903 – 1930    Heinrich Lorenz

1931 – 1941    Wilhelm Berger

1941 – 1945    Ferdinand Hoff

1945 – 1972    Karl Gotsch

1973 – 1986    Siegfried Sailer

1986 – 2005    Günther J. Krejs

2005 –               Ernst Pilger

Nach oben

Die Venia docendi haben in Graz erworben:

1851      Franz Clar (erster habilitierter Vertreter des Faches, allerdings habilitiert für “KINDERHEILKUNDE”)

1870      Conrad Clar

1872      Franz Haimel

1875      Julius Glax

1882      Ludwig v. Hoffer

1882      Hugo Pramberger

1889      Karl Laker

1897      Alfred Kossler

1900      Theodor Pfeiffer

1902      Wilhelm Scholz

1906      Eugen Petry

1907      Hans Eppinger jun.

1921      Alfred Rösler

1926      Alfons Winkler

1937      Julius Hartmann

1938      Josef Monauni

1939      Hermann Schnetz

1939      Otto Riml

1944      Franz Kaether

1945      Stefan Greif

1949      Wilhelm Blumenkron

1953      Ernst Kresbach

1954      Erhard Borkenstein

1958      Karl Wagner

1961      Siegfried Sailer

1962      Heinz Sterz

1966      Walter Herbinger

1968      Otto Eber

1972      Werner Klein

1973      Karl Harnoncourt

1973      Helmut Pogglitsch

1975      Georg Leb

1975      Peter Spath

1975      Gernot Tilz

1976      Gerhard Klein

1978      Peter Kratochvil

1978      Robert Goebel

1982      Joachim Borkenstein

1983      Herwig Holzer

1984      Werner Fereberger

1984      Dieter Brandt

1985      Werner Klein

1985      Georg Leb

1985      Helmuth Pogglitsch

1985      Gerald Brandstätter

1985      Gerhard Lanzer

1986      Günter Forche

1986      Ernst Pilger

1986      Franz Rainer

1986      Peter Schmid

1986      Rudolf Zeichen

1988      Heinz Seewann „Hämatologie“

1989      Friedrich Beaufort-Spontin

1989      Paul Brugger „mit besonderer Berücksichtigung der Kardiologie“

1989      Alois Passath

1989      Martini Truschnig-Wilders

1989      Gerald Zenker

1990      Bernd Eber

1990      Wolfgang Petritsch

1990      Hellmut Samonigg

1992      Emil Reisinger

1992      Gerhard Stark

1993      Johann Dusleag

1993      Robert Gasser

1993      Jörg Horina

1994      Werner Langsteger

1994      Rudolf Stauber

1994      Werner Linkesch

1995      Thomas Pieber

1995      Herbert Stöger

1995      Hermann Toplak

1996      Harald Dobnig

1996      Heinz Hammer

1996      Rainer Lipp

1996      Heinz Sill

1996      Florian Schreiber

1997      Wolfgang SChnedl

1997      Kurt Stoschitzky

1997      Thomas Wascher

1998      Thomas Hinterleitner

1998      Sabine Horn

1998      Gabriele Halwachs-Baumann

1998      Martin Schumacher

1999      Gerhard Wirnsberger

2000      Hans-Peter Brezinsek

2000      Hans Dimai

2000      Friedrich Fruhwald

2000      Michael Trauner

2000      Christoph Wenisch

2001      Gernot Brunner

2001      Barbara Obermayer-Pietsch

2001      Johannes Roob

2001      Vinzenz Stepan

2001      Kurt Weber

2002      Wolfgang Domej „mit besonderer Berücksichtigung der Pulmologie“

2002      Peter Kaufmann

2002      Regina Korninger-Roller

2002      Peter Neumeister

2002      Karl Heinz Smolle „mit besonderer Berücksichtigung der Intensivmedizin“

2002      Herbert Wurzer „mit besonderer Berücksichtigung der Gastroenterologie und Hepatologie“

2002      Robert Zweiker

2003      Johann Auer

2003      Thomas Bauernhofer

2003      Andreas Eherer

2003      Peter Fickert

2003      Robert Krause

2003      Norbert Watzinger

2004      Marianne Brodmann

2004      Andrea Obernosterer

2004      Andrea Siebenhofer-Kroitzsch

2004      Heimo Wenzl

Nach oben

Ende dieses Seitenbereichs.
Zur Übersicht der Seitenbereiche.