Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Inhalt:

Rektoren der Universität Graz seit der Wiedererrichtung im Studienjahr 1827/1828

1827/1828

 

 

 Josef Kalasanz LIKAWETZ, Phil.

 

 

1828/1829

 

 

 Josef ARBTER, Jur.

 

 

1829/1830

 

 

 Josef SCHÖLLER, Med.

 

 

1830/1831

 

 

 Karl APPELTAUER, Jur.

 

 

1831/1832

 

 

 Simon de PRETIS, Theol.

 

 

1832/1833

 

 

 Franz NEUPAUER, Theol.

 

 

1833/1834

 

 

 Lorenz VEST, Med.

 

 

1834/1835

 

 

 Josef KNAR, Phil.

 

 

1835/1836

 

 

 Wenzel BEUTEL, Theol.

 

 

1836/1837

 

 

 Franz DIRNBÖCK, Jur.

 

 

1837/1838

 

 

 Johann STIGER, Med.

 

 

1838/1839

 

 

 Johann KRAUS, Theol.

 

 

1839/1840

 

 

 Josef KRAMER, Theol.

 

 

1840/1841

 

 

 Josef SCHWEIGHOFER, Jur.

 

 

1841/1842

 

 

 Ferdinand SCHÖLLER, Med.

 

 

1842/1843

 

 

 Albert MUCHAR, Phil.

 

 

1843/1844

 

 

 Mathias ROBITSCH, Theol.

 

 

1844/1845

 

 

 Josef KNIELY, Jur.

 

 

1845/1846

 

 

 

 Johann KÖMM, Med.

 

 

 

1846/1847

 

 

 

 Leopold HASSLER, Phil.

 

 

 

1847/1848

 

 

 Friedrich WAGL, Theol.

 

 

1848/1849

 

 

 Anton WASSERFALL, Jur.

 

 

1849/1850

 

 

 Josef KNAR, Phil.

 

 

1850/1851

 

 

 Friedrich WAGL, Theol.

 

 

1851/1852

 

 

 Gustav SCHREINER, Jur.

 

 

1852/1853

 

 

 Karlmann TANGL, Phil.

 

 

1853/1854

 

 

 Johann RIEDL, Theol.

 

 

1854/1855

 

 

 Franz WIESENAUER, Jur.

 

 

1855/1856

 

 

 Josef KNAR, Phil.

 

 

1856/1857

 

 

 Michael FRUHMANN, Theol.

 

 

1857/1858

 

 

 Johann KOPATSCH, Jur.

 

 

1858/1859

 

 

 Karlmann TANGL, Phil.

 

 

1859/1860

 

 

 Mathias ROBITSCH, Theol.

 

 

1860/1861

 

 

 Johann BLASCHKE, Jur.

 

 

1861/1862

 

 

 Johann WEISS, Phil.

 

 

1862/1863

 

 

 Friedrich WAGL, Theol.

 

 

1863/1864

 

 

 Franz WEISS, Jur.

 

 

1864/1865

 

 

 Richard Heschl, Med.

 

 

1865/1866

 

 

 Oskar SCHMIDT, Phil.

 

 

1866/1867

 

 

 Marcellin SCHLAGER, Theol.

 

 

1867/1868

 

 

 Adalbert MICHEL, Jur.

 

 

1868/1869

 

 

 Adolph SCHAUENSTEIN, Med.

 

 

1869/1870

 

 

 Karl SCHENKL, Phil.

 

 

1870/1871

 

 

 Marcellin SCHLAGER, Theol.

 

 

1871/1872

 

 

 Ferdinand BISCHOFF, Jur.

 

 

1872/1873

 

 

 Alexander ROLLETT, Med.

 

 

1873/1874

 

 

 

 Max KARAJAN, Phil.

 

 

 

1874/1875

 

 

 

 Karl HELLY, Med.

 

 

 

1875/1876

 

 

 Gustav DEMELIUS, Jur.

 

 

1876/1877

 

 

 Franz KRONES, Phil.

 

 

1877/1878

 

 

 Franz KLINGER, Theol.

 

 

1878/1879

 

 

 Carl GROSS, Jur.

 

 

1879/1880

 

 

 Karl BLODIG, Med.

 

 

1880/1881

 

 

 Constantin ETTINGSHAUSEN, Phil.

 

 

1881/1882

 

 

 Franz PÖLZL, Theol.

 

 

1882/1883

 

 

 Hermann BIDERMANN, Jur.

 

 

1883/1884

 

 

 Alexander ROLLETT, Med.

 

 

1884/1885

 

 

 Hubert LEITGEB, Phil.

 

 

1885/1886

 

 

 Ferdinand BISCHOFF, Jur.

 

 

1886/1887

 

 

 Adolph SCHAUENSTEIN, Med.

 

 

1887/1888

 

 

 Ludwig BOLTZMANN, Phil.

 

 

1888/1889

 

 

 Leopoldus SCHUSTER, Theol.

 

 

1889/1890

 

 

 August TEWES, Jur.

 

 

1890/1891

 

 

 Hans EPPINGER, Med.

 

 

1891/1892

 

 

 Alois GOLDBACHER, Phil.

 

 

1892/1893

 

 

 Marcellin J. SCHLAGER, Theol.

 

 

1893/1894

 

 

 Richard HILDEBRAND, Jur.

 

 

1894/1895

 

 

 Alexander ROLLETT, Med.

 

 

1895/1896

 

 

 Ludwig GRAFF, Phil.

 

 

1896/1897

 

 

 Anton WEISS, Theol.

 

 

1897/1898

 

 

 Friedrich THANER, Jur.

 

 

1898/1899

 

 

 Karl HOFMANN, Med.

 

 

1899/1900

 

 

 Eduard RICHTER, Phil.

 

 

1900/1901

 

 

 Johann WEISS, Theol.

 

 

1901/1902

 

 

 

 Raban CANSTEIN, Jur.

 

 

1902/1903

 

 

 

 Alexander ROLLETT, Med.

 

 

1903/1904

 

 

 Zdenko Hans SKRAUP, Phil.

 

 

1904/1905

 

 

 Arnold LUSCHIN von Ebengreuth, Jur.

 

 

1905/1906

 

 

 Moritz HOLL, Med.

 

 

1906/1907

 

 

 Cornelius DOELTER, Phil.

 

 

1907/1908

 

 

 Gustav HANAUSEK, Jur.

 

 

1908/1909

 

 

 Richard HILDEBRAND, Jur.

 

 

1909/1910

 

 

 Julius KRATTER, Med.

 

 

1910/1911

 

 

 Adolf BAUER, Phil.

 

 

1911/1912

 

 

 Franz HAUKE, Jur.

 

 

1912/1913

 

 

 

 Oskar ZOTH, Med.

 

 

1913/1914

 

 

 

 Bernhard SEUFFERT, Phil.

 

 

1914/1915

 

 

 

 Ivo PFAFF, Jur.

 

 

1915/1916

 

 

 

 Rudolf KLEMENSIEWICZ, Med.

 

 

1916/1917

 

 

 

 Rudolf SCHARIZER, Phil.

 

 

1917/1918

 

 

 Rudolf MERINGER, Phil.

 

 

1918/1919

 

 

 Paul PUNTSCHART, Jur.

 

 

1919/1920

 

 

 

 Otto CUNTZ, Phil.

 

 

1920/1921

 

 

 

 Fritz PREGL, Med.

 

 

1921/1922

 

 

 Anton MICHELITSCH, Theol.

 

 

1922/1923

 

 

 Adolf LENZ, Jur.

 

 

1923/1924

 

 

 Karl FRITSCH, Phil.

 

 

1924/1925

 

 

 Hans RABL, Med.

 

 

1925/1926

 

 

 Robert SIEGER, Phil.

 

 

1926/1927

 

 

 Johann KÖCK, Theol.

 

 

1927/1928

 

 

 Arnold PÖSCHL, Jur.

 

 

1928/1929

 

 

 

 Eduard MARTINAK, Phil.

 

 

 

1929/1930

 

 

 

 Hermann BEITZKE, Med.

 

 

 

1930/1931

 

 

 Konrad ZWIERZINA, Phil.

 

 

1931/1932

 

 

 Max RINTELEN, Jur.

 

 

1932/1934

 

 

 

 Hans BENNDORF, Phil.

 

 

 

1934/1935

 

 

 

 Hans RABL, Med.

 

 

 

1935/1936

 

 

 

 Johann HARING, Theol.

 

 

 

1936/1937

 

 

 Adolf ZAUNER, Phil.

 

 

1937/1938

 

 

 Josef DOBRETSBERGER, Jur. (bis 24.05.1938)

 

 

 

 

 

 Hans REICHELT, Phil. (ab 25.05.1938)

 

 

1938/1939

 

 

 Hans REICHELT, Phil. (bis 08.08.1939)

 

 

1939/1945

 

 

 Karl POLHEIM, Phil. (ab 09.08.1939–15.04.1945)

 

 

1945

 

 

 Anton HAFFERL, Med. (ab 16.04.1945–06.06.1945)

 

 

1945/1946

 

 

 Karl RAUCH, Jur. (ab 07.06.1945)

 

 

1946/1947

 

 

 Josef DOBRETSBERGER, Jur.

 

 

1947/1948

 

 

 Hans GERSTINGER, Phil.

 

 

1948/1949

 

 

 Johann FISCHL, Theol.

 

 

1949/1950

 

 

 Anton MUSGER, Med.

 

 

1950/1951

 

 

 Walter WILBURG, Jur.

 

 

1951/1953

 

 

 Karl EDER, Phil.

 

 

1953/1955

 

 

 Franz SAUER, Theol.

 

 

1954/1955

 

 

 Wilhelm TAUCHER, Jur. (wegen Krankheit zurückgetreten).

 

 

1955/1956

 

 

 Ernst LORENZ, Med.

 

 

1956/1957

 

 

 Otto KRATKY, Phil.

 

 

1957/1958

 

 

 Anton TAUTSCHER, Jur.

 

 

1958/1959

 

 

 Johann FISCHL, Theol.

 

 

1959/1960

 

 

 Rudolf RIGLER, Med.

 

 

1960/1961

 

 

 Erwin MELICHAR, Jur.

 

 

1961/1962

 

 

 Erich SWOBODA, Phil.

 

 

1962/1963

 

 

 Franz SPATH, Med.

 

 

1963/1964

 

 

 Franz SAUER, Theol.

 

 

1964/1965

 

 

 Hermann WIESFLECKER, Phil.

 

 

1965/1966

 

 

 Anton TAUTSCHER, Jur.

 

 

1966/1967

 

 

 Josef MÖSE, Med.

 

 

1967/1968

 

 

 Franz ZEHRER, Theol.

 

 

1968/1969

 

 

 Otto BURKARD, Phil.

 

 

1969/1970

 

 

 Karl LECHNER, Jur.

 

 

1970/1972

 

 

 Wolfgang MARESCH, Med.

 

 

1972/1973

 

 

 Winfried GRUBER, Theol.

 

 

1973/1974

 

 

 Heribert FIEBER, Phil.

 

 

1974/1975

 

 

 Arnold KRÄNZLEIN, Jur.

 

 

1975/1977

 

 

 Horst G. KLINGENBERG, Med.

 

 

1977/1979

 

 

 Anton KOLB, Theol.

 

 

1979/1981

 

 

 Friedrich HAUSMANN, Gewi.

 

 

1981/1983

 

 

 Kurt FREISITZER, Sowi.

 

 

1983/1985

 

 

 Heinrich MITTER, Nawi.

 

 

1985/1989

 

 

 Christian BRÜNNER, Rewi.

 

 

1989/1991

 

 

 Thomas KENNER, Med.

 

 

1991/1993

 

 

 Franz ZEILINGER, Theol.

 

 

1993/1997

 

 

 Helmut KONRAD, Gewi.

 

 

1997/1999

 

 

 Wolf Dietrich RAUCH, Sowi.

 

 

Nach UOG 93:

 

 

 

 

 

1999/2003

 

 

 Lothar ZECHLIN

 

 

Nach UG 2002

 

 

 

 

 

2003/2011

 

 

 Alfred GUTSCHELHOFER

 

 

2011/2019

 

 

 Christa NEUPER

 

 

ab 1.10.2019

Martin POLASCHEK

 

Nach oben

Ende dieses Seitenbereichs.

Beginn des Seitenbereichs: Zusatzinformationen:


Ende dieses Seitenbereichs.